Возврат оплаты после увольнения за медосмотр

здравствуйте, обещали оплатить мед.книжку, но когда я уволилась проработав 1,5 сказали что платить не будут, законно ли это.или будут платить не всю сумму

Уточнение от клиента

То есть сумму они должны вернуть в полном объёме ? Несмотря сколько там работала?

, Марина, г. Киров
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Медицинские осмотры (а равно и трудовые книжки) организовываются и осуществляются за счет средств работодателя (ст. 212 ТК РФ). Работники как правило об этом не знают, а работодатели этим пользуются. В вашей ситуации действия работодателя незаконны, но взыскать деньги за медкнижку вы можете только в судебном порядке.

ст. 185 ТК РФ «На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы»

ст. 212 ТК РФ «Работодатель обязан обеспечить:… организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;»

Да. Они не то, что должны будут вернуть сумму в полном объеме, работодатель изначально сам должен был оплатить медосмотр. В крупных производственных компаниях для этих целей работодатели заключают договор с медучреждением, в которое направляют вновь принятых работников, а у вас видимо на работниках экономят.