Считается ли оплата уступки прав расходами на приобретение недвижимости?

Добрый день! ПРиобрели квартиру по Договору уступки прав в строящемся доме. По договору участия в долевом строительстве она стоила 1 200 000. Нам по договору уступки прав ее продали за 1 500 000. для получения налогового вычета какую стоимость квартиры мы должны вписать в декларацию 3-ндфл?

, Маргарита, г. Екатеринбург
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Маргарита, для получения налогового вычеты вы должны указать сумму 1500 000 руб., т.к. именно эту сумму вы потратили на приобретение будущего жилья (уступка прав).

Основание: п. 1 ст. 220 НК РФ приравнивает прямую покупку жилья и уступку прав требований:

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством)

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

Виктор Гладков
Юрист, г. Москва

Добрый день Маргарита!

При расчете налогового вычета не будет иметь значения название договора, а будет иметь значение размер фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилья (см. статью 220 НК РФ).