Имеет ли право суд снизить штраф по закону "О защите прав потребителей"?
Здравствуйте. Имеет ли право суд снизить штраф по закону о защите прав потребителей? То есть долг страховой 100 000 руб., а штраф суд вылет 10 000 руб., имеет ли право на это суд?
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Юлия Шульженко
Здравствуйте.
Нет, суд не имеет права снижать размер штрафа предусмотренного Законом «О
защите прав потребителей».
Ирина Фролова
Здравствуйте, Елена!
У вас спор не по ДДУ?
Вообще согласно разъяснениям высших судов неустойка не подлежит снижению, но штраф по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП суды часто расценивают как неустойку и снижают его размер.
Желаю удачи!
Александр Меркулов
Здравствтуйте!
Согласно разъяснениям постановления пленума Верховного суда суд имеет право снизить размер штрафа с применением ст.333 ГК РФ
С уважением Александр