Очередь на квартиру, как повлияет дарение доли в квартире на нахождение в очереди?

Однокомнатная квартира общей площадью 25,1 кв.м. Жилая - 13.4 кв.м.

3 собственника: я - 33,3%, мама - 33,3%, сестра - 33,3%

Планирую подарить свою долю маме (можно и сестре), соответственно её доля изменится до 66%. Так же буду выписываться из квартиры. Тем самым полагаю, что я буду исключён из очереди...

Вопрос: как мои действия повлияют на очередь (могут ли снять маму и сестру с очереди) и насколько сильно изменится размер субсидии на приобретение жилых помещений, которой они могут воспользоваться после 5 лет нахождения в очереди?

, Алина, г. Москва
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Из вопроса не очень понятно, что именно за очередь и как долго в ней стоят Ваши сестра и мать. Также необходимо уточнить населенный пункт, где находится квартира, потому что нормативы положенной квадратуры на человека везде разные. В общих чертах пока можно только предположить, что размер субсидии будет уменьшен из расчета недостающих квадратных метров на человека. Для точного ответа на вопрос необходимо предоставить более полную информацию.