Как получить свою заработную плату, если за месяц работы выплатили 3500 рублей?

устороилась на работу 23.12.2016г. в декабре отработала пять дней, январь отработала весь. Завесь период, сегодня 5 февраля 2017 получила 3500 27 января (оклад 22000, график работы 2/2). Законно ли это? Как получить свою з/п? может ли работодатель переводить работника в другое юр. лицо задним числом?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Перевести вас в другое лицо никто не имеет право без вашего письменного согласия.

Чтобы получить свою заработную, если вам ее не отдают в добровольном порядке — нужно обращаться в суд, либо перед этим напишите заявление в государственную инспекцию по труду.

для суда вам понадобяться оригиналы документов о приеме на работу.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Согласно статьи 72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Работодатель не прав, Вы вправе обратится в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Если вы были официально трудоустроены, то вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты зарплаты.
Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Перевести вас могли только с вашего согласия на основании ст.72.1 ТК РФ.
Желаю удачи!