Договор о полной коллективной материальной ответственности на предприятии
Здравствуйте! Работаю в ОА предприятии, гальваник. Имеет ли право начальство заключить со мной договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности? Постановление Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 вроде не попадаю.
, Сергей, г. Ижевск
Павел Сутулин
Если не подпадаете, значит, не имеет.
В настоящее время письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденным постановлением Минтруда России от 31.12.2002 г. N 85. Названный перечень должностей и работ является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 19 октября 2006 г. N 1746-6-1