Водоканал распределяет долг на всех жителей села, правомерно ли это?
Здравствуйте! Родители живут в селе, платят за воду каждый месяц 700-800 рублей. И тут за осенне-зимние месяцы насчитали им по 1800! Счетчика нет, и водоканал объяснил это тем, что в селе в общем за год был перерасход воды, водоканал посчитал сумму перерасхода и поделил на всех жителей села. Подскажите, законно ли это? Ведь мы оплачиваем посчитанные на нас и наше хозяйство кубометры воды.
А недоверие к водоканалу вызвано тем, что их юрист лгал нам, будто мы обязаны оплатить долги предыдущих владельцев, что абсолютно не соответствует закону
Уважаемая Ася!
Договор заключен персонально с каждым домом (абонентом)? Что (письменно) ответил Водоканал по поводу перерасчёта? Стоит ли у Вас прибор учёта (водомер) — в случае его отсутствия действительно возможен перерасчет в большую сторону за прошедшие периоды и доначислена сумма за проживающих либо поливную площадь.
Договор заключен персонально с каждым домом. Водомеры не стоят, расчет идет от количества проживающих и скотины, которую мы содержим, так же в летние периоды начисляется большая сумма с учетом полива. И вот, в конце года они посчитали, что ВСЕМ СЕЛОМ потрачено больше воды, чем водоканал предполагал в начале, и теперь стоимость этого перерасхода поделили на всех жителей села. Это правомерно или нет?
Ася, день добрый.
Договор заключен с каждым домом, соответственно расчёт должен быть по каждому дому (независимо как начислялось — по норме или по водомеру). В случае неоплаты водоканал будет подавать в суд по КАЖДОМУ дому в рамках заключенного договора. При применении норматива начислено будет намного больше чем если бы Вы вели учет через водомер… Водоканал обязан предоставить ответ: каким образом образовалась сумма долга; как её рассчитывали. Это позволит впоследствии обратиться в суд за защитой своих прав, если Водоканал не произведёт перерасчёт.
Желаю удачи!