Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Вынужденный длительный отпуск за свой счет при ремонте на предприятии
Здравствуйте!Может ли работодатель отправить работников в "отпуск за свой счет" если технически они не могут работать из-за ремонта, а иные вакансии предоставлены быть не могут(их уже нет).Как начисляется страховой стаж, если д. отпуск 3-4 месяца? Если я понимаю правильно, нет з/платы-нет выплат в страховой фонд-после месяца перерыва страховой стаж обнуляется(до отпуска труд. стаж 10лет,например).Как будет потом оплачиваться б/лист, ведь страх. стаж учитывается при этом(%выплат разный).Речь идет об обычных сотрудниках, не имеющих закон. права на доп. отпуск за свой счет.
Если у работодателя нет для вас работы, то он должен отправить вас в простой и оплачивать 2/3 заработка, а не заставлять брать отпуск без содержания, это нарушение ТК РФ.
Вы можете подать жалобу на действия работодателя.
Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Желаю удачи!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
нет, не может отправить, т.к. требуется согласие, да и инициатива должна исходить от работника
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
работодатель должен либо платить 2/3 за простой, либо сократить
Доброго времени суток, я сейчас обучаюсь в колледже на третьем курсе, это мое первое основное образование!
Началась пора зимней сессии и дипломных работ…
И так же я официально работаю по специальности !
Из колледжа еженедельно выдавали справки вызов для предоставления мне учебного отпуска на работе ( с 10-14 ноября , с 17-21 ноября , с 24-28 ноября ) , почему так , а не сразу на три недели … потому что колледж присоединяют к другому , и из-за этой суматохи нет точных дат сессий и дипломных работ, и все узнают об этом день в день по понедельникам !
Вот в общей сложности я уже был в учетном отпуске 15 дней , официально по справке вызов из колледжа
И сегодня , я узнаю , что с завтрашнего дня( 1-20 декабря) у нас будет написание дипломной работы, разные семинары и консультации по этому поводу ….
На работе мне пригрозили , что если я еще раз принесу справку вызов на предоставление учебного отпуска, то заставят писать заявление за свой счет! Или уволят …
Скажите пожалуйста, на сколько работодатель прав в этом случае , или нет , апеллируйте это законами пожалуйста
Типа , работодатель склоняет к тому , что я слишком «поздно» его об этом уведомляю … Хотя сам узнаю практически день в день
Помогите решить этот вопрос, и что сказать работодателю на это именно грамотно апеллируя законом
Спасибо заранее
, вопрос №4776673, Артем, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. В 2010году я вышел на пенсию от МВД, в 2022году был мобилизован и отпуск мне предоставляют всего 30 суток , не учитывают выслугу лет, а , с учетом выслуги он должен быть 50 суток или я не прав?
С этого года вторую половину отпуска отправляют с пвд за свой счет и не включают дорогу добраться до места отпуска. Пишу в рапорте , чтобы отправили до ппд а от туда в отпуск, мне отказывают. Правомерно прям с командировки отправлять, с СВО.
, вопрос №4776634, Василий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Брат сообщил что ранен и потерял ногу и кисть руки.Подскажите что положено маме солдата? Может ли мамть поехать в госпиталь другого города и быть рядом с сыном. Проживание могут бесплатно предоставить или все за свой счет?
, вопрос №4775827, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я Инд.препр.могу ли я по просьбе работницы после выхода на работу по ухода за ребенком после 3х лет с её пожеланием отправить её в отпуск за свой счёт?Я не против т.к.она мать одиночка с 2мя детьми .3года и 10лет.
, вопрос №4775780, Владимир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте работодатель отправляет работников в отпуск на 28 дней причем 14 дней оплачиваемый отпуск а 14 дней за свой счёт правомерно ли это ? Спасибо
, вопрос №4774933, Елена, г. Волгореченск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.