Расторжение договора купли-продажи и возврат частичной его оплаты
Ситуация: был заключен договор задатка, как неотъемлемая часть договора купли-продажи складского комплекса. Задаток в размере 20% от суммы сделки был выплачен.
Собственник - физ.лицо, склад в собственности более 5-ти лет. В сделке я участвовал от его лица по генеральной доверенности (подписание договора, подача документов). Далее, заключен и зарегистрирован договор купли-продажи, с условием оплаты в течении 45-ти дней с момента регистрации. В этот срок были оплачены ещё 20% от стоимости. По прошествии полугода остальные 60% так и не выплачены. Покупатель юр.лицо, на контакт более не выходит.
- можем ли мы через суд расторгнуть договор купли-продажи, даже если покупатель так и не появится и какие у нас ограничения по времени для обращения в суд;
- в случае расторжения договора должны ли мы возвращать задаток и оплаченную часть;
- если задаток и оплаченная часть должны быть возвращены, должно ли это происходить по требованию другой стороны (повторюсь, с покупателем невозможно связаться) и какие на это временные ограничения; каким образом регулируется компенсация за упущенную выгоду и ухудшение состояния объекта - отдельным иском о компенсации убытков до возврата средств?
- если залог не возвращается - является ли это прибылью и облагается ли налогом на прибыль физ.лица? налоговые требования возникают к продавцу, как к собственнику или ко мне, его представителю по доверенности, заключавшему договор и получавшему средства на свой расчётный счёт?