Как в порядке гражданского судопроизводства подать на возмещение ущерба?

Признать за лицами, которым причинен материальный ущерб действиями подсудимого право на возмещение ущерба от преступления в порядке гражданского судопроизводства.

Не поможете куда в первую очередь обращаться насчет гражданского иска, и какие документы надо будет?

, Ильдар, г. Казань
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Ст. 44 УПК РФ гражданский иск в уголовном деле может быть предъявлен после его возбуждения и до окончания судебного следствия при рассмотрении и разрешении уголовного дела в суде первой инстанции.

Если уголовное дело рассмотрено подаете иск по ГПК РФ на общих основаниях :

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.