Возможно ли продать квартиру, в которой 4 собственника с одинаковыми долями?

Добрый вечер!

Возможно ли продать квартиру, в которой 4 собственника с одинаковыми долями, при этом 3 собственника - за, а один - против?

, Константин, г. Ижевск
Юлия Потапова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Возможно, только для начала необходимо предложить четвертому собственнику выкупить ваши 3 доли в письменной форме, если в течение 30 календарных дней он откажется или никак не отреагирует, можете продавать без его согласия.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

как единый объект нет, только доли в квартире с соблюдением ст.250 ГК

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Константин!

Возможно ли продать квартиру, в которой 4 собственника с одинаковыми долями, при этом 3 собственника — за, а один — против?
Константин

КВАРТИРУ — нет. Только свои доли, с учётом положений ст.250 ГК РФ

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях,
................................

2. Продавец доли обязан известить
в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее.

Если
остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую
долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в
праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если
все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся
от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая
доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.