Возмещение судебных расходов
Добрый день,
Мы судились с бывшим мужем по поводу раздела имущества. Я была Исцом, он Ответчиком. На мое исковое он ответил встречным исковым заявлением, сотоящем из 4х пунктов.
В итоге апелляционный суд скорректировал решение первой инстанции и получилась следующая картина.
1) Мое исковое было на раздел валютного вклада (подавала в рублях по курсу ЦБ), в итоге мне присудили рубли, но меньшую сумму, тк суд посчитал сумму на дату выдачи денег банком Ответчику (тогда был провальный курс), я потеряла порядка 60 тыс.
2) Во встречно заявлении было 4 пункта:
- Раздел кредита - ему отказали
- Раздел новостройки по 1/2 - удовлетворили
- Возмещение ему оплаты пошлины - уменьшили пропорционально и будут взыскивать с меня
- Раздел быт.техники - он снял этот пункт по время заседания в апелляционном суде.
Я подала заявление на взыскание всех моих судебных расходов. Теперь Ответчик намерен сделать тоже самое.
Каким образом суд будет присуждать суммы к взысканию судебных расходов моих и Ответчика, если оба иска бы частично удовлетворены?? Мне нужны формулы, законы, цифры...как это происходит...
Спасибо
Ирина
Как указал ВС РФ в своём разъяснении
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
То же самое в принципе и Конституционный Суд указал:
А уже конкретные размеры будет определять судья самостоятельно исходя из размера присужденного и кому в какой части что удовлетворили из требований.