Необходимо ли убирать логотипы на постпродакшн или всё же можно использовать для показов на фестивалях?
Здравствуйте! Мы сняли полнометражный некоммерческий фильм. Отправляем на фестивали зарубеж. На холодильниках в баре пропустили в кадр логотип очень известной всем нам компании по производству освежающего напитка. "Замылить" его есть возможность, но уже кадры в фильме будут смотреться не так презентабельно. Необходимо ли убирать логотипы на постпродакшн или всё же можно использовать для показов на фестивалях?
, Дмитрий, г. Тверь
Николай Ходаркевич
Если фильм постановочный (не документальный) то ретушируйте. Если есть время то можно попробовать получить официальное согласие от правообладателя на использование логотипа
Благодарю вас, Николай!