Могут ли коллекторы подать в суд после того, как банк закрыли?
Здравствуйте! Брал карту в банке 20 000 р ,платил по кредиту какое то время,потом перестал(2013г) Банк продал долг коллекторам,а сам банк сейчас уже закрыт,и не существует,коллекторы уже 4-е года названивают.Вопрос в том -могут ли коллекторы подать в суд ???(я о том что бы деньги со счета не списали по зарплатной карте)
Вопрос в том -могут ли коллекторы подать в суд ???(я о том что бы деньги со счета не списали по зарплатной карте)
Алексей
ответ на ваш вопрос можно разделить на 2 части
1. тот факт что банк не существует никакой роли не играет. После передачи(или продажи) вашего договора коллекторам, вашим кредитором является коллекторское агенство
2. Подать в суд они конечно могут, но дело проигрышное для них, потому что срок исковой давности прошел и даже если они это сделают вы можете подать возражения в соответствии с Гражданским кодексом:
ст 195. Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
ст 196. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
ст 199. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.