Имеют ли право лишать премии за отлучку с работы на целый год?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Отлучилась с работы буквально мин на 40, в это время быоа проверка.
По этому поводу написала объяснительную, все подробно расписала, но дело в том что не предоставила потв.документ. после подписала приказ строгий выговор , сегодня мне щачитывают письмо с эл.почты о том что меня лишают премии на 1год. Оклад 17.241р, с вычетос ндс получаю 15.000 на руки. Имели ли они право лишать на цеоый год
Здравствуйте, Людмила Витальевна.
Поскольку после привлечения к дисциплинарной ответственности, работник считается подвергнутым дисциплинарному взысканию в течение года, то такое
мне щачитывают письмо с эл.почты о том что меня лишают премии на 1год
Людмила Витальевна
возможно. Как правило, в локальных нормативных актах, которыми установлены порядок и сроки стимулирующих выплат работникам (Положение о премировании, например), часто указывается, что премия не выплачивается работнику, имеющему дисциплинарное взыскание.
В вашей ситуации, если есть основание и срок не пропущен, обжалуйте приказ о вынесении строгого выговора.
Обратите также внимание: работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.