8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обязан ли я в двух местах платить коммунальные услуги?

Здравствуйте. Меня зовут Ярослав, 31.08.1992 года рождения. Прописан в квартире с матерью, собственник только она. В течение долгого времени мать не платит за коммунальные платежи, с ней уже давно не проживаю (понимаю теперь, что по закону с 18 лет должен был оплачивать свою часть). 31.08.2010 года исполнилось 18 лет, а уже 20.12.2012 пришел исполнительный лист от судебных приставов о взыскании суммы 34959.41 (сумма взята сейчас с сайта, включая пени), 29.07.2011 года пришел еще один исполнительный лист на сумму 49891,38. От 9.01.12 пришел еще один исполнительный лист на сумму 22744.46. В конце 2012 года (12.12.2012) я ушел в армию. А 28.02.2013 умерла моя бабушка в Пензе. Я единственный наследник, но так как был в армии, не успел в срок вступить в наследство. Решением суда от 4 декабря 2015 года за мной признали право собственности на ее квартиру. Свидетельство на право собственности получил только в феврале 2017 года. 26.01.2016 и 22.07.2016 года приходили еще исполнительные листы, за квартиру матери в размерах 16414.36 и 23214.52 соответственно. После смерти бабушки я платил коммунальные платежи за ее квартиру с 28.02.2013 года(общедомовые нужды, отопление, свет и т.д.), но не был там зарегистрирован и там не проживал(вообще там никто не прописан и никто не проживал). Моя мать готова взять на себя все долги за коммуналку в ее квартире.(Она начала оплачивать стабильно уже в течении года платежи+еще 2-3тыс. долга ежемесячно). Вопрос: обязан ли я в двух местах платить коммуналку(и у мамы, и за квартиру в Пензе). Могу ли я подать в суд, чтобы мне сделали перерасчет, за то время что я был в в армии+с тех пор, как плачу за коммуналку в бабушкиной квартире в Пензе. И может ли моя мать в суде попросить, чтобы с меня сняли долг, а она взяла его на себя, при условии, что она начала платить стабильно, а также она является собственником, а я был просто прописан. Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Ярослав, г. Смоленск

Ярослав, здравствуйте! Для перерасчета, Вы можете обратиться с заявлением в УК с предоставлением документов, что Вы не проживали в данной квартире, возможно, Вам удастся уменьшить сумму задолженности. Что касается взять долг на себя, то с этим проблема, потом что, чтобы перевести долг только на Вашу маму, нужно согласие Управляющей компании. Чтобы дальше не было проблем, то нужно выписываться из квартиры.

С Уважением!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Так как вы собственник и зарегистрированый в разных местах то вы обязаны платить зак каждое жилье, только за то где вы не проживаете просите делать перерасчет и платить будет только за общедомовые нужды

С уважением Александр

0
0
0
0

Ярослав, время Вы, конечно, упустили, но попытаться можно, если есть свидетели, готовые подтвердить, что Вы по адресу регистрации не проживали, а значит ни о судебном заседании ни об исполнительных листах знать не могли.

1. Сроки пропущены, надо пытаться их восстановить согласно статьи 112 Гражданского процессуального кодекса — настаивайте на том, что у Вас уважительная причина. По адресу не проживали, коммунальными услугами фактически не пользовались. О суде уведомлены не были и защищать свои законные права поэтому не могли. После восстановления сроков, подавайте заявление на отмену решения суда — с приложением заявления мамы с согласием оплачивать всю сумму.

2. Свидетелей не обязательно вызывать в суд. Достаточно показаний, зафиксированных на бумаге и заверенных нотариусом.

3. В любом случае, не затягивайте с регистрацией по новому адресу. В этом случае, даже если с судом получится не в Вашу пользу, Вы приставам просто перестанете быть интересны: исполнительное производство ведётся по месту фактического проживания должника, а Вы, насколько я понял, фактически проживаете в другом регионе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Врач-инфекционист обязан ли лечить детей не имея по педиатрии аккредитацию?
врач-инфекционист обязан ли лечить детей не имея по педиатрии аккредитацию?
, вопрос №4774680, Люлмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли оплачивать сверхурочно работу женщины сверх 36 часов в районе Крайнего Севера?
Добрый день! Живу в районе, приравненному к районам Крайнего Севера. Женщинам, согласно статье 320 ТК РФ установлена 36 часовая рабочая неделя. По факту работала 40 часов. Обязан ли работодатель оплачивать 4 часа как переработку или сверхурочно?
, вопрос №4774399, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Закончил успешно университет по программе целевого обучения, обязан ли я сообщать заказчику дату отчисления из ВУЗа?
Закончил успешно университет по программе целевого обучения, обязан ли я сообщать заказчику дату отчисления из ВУЗа?
, вопрос №4774459, Алексей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работаю неофициально, мне сказали что меня увольняют и я должен отработать две недели, обязан ли я отрабатывать этот период?
Здравствуйте. Я работаю неофициально, мне сказали что меня увольняют и я должен отработать две недели, обязан ли я отрабатывать этот период?
, вопрос №4774331, Иван, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.02.2017