В каких НПА указано, что исполнения договора могут требовать только его участники?
Подскажите пожалуйста, в каких документах указано, что в двухстороннем договоре, правами по таким договорам, в том числе и правом требовать исполнения, обладают только их участники.?
, Равиль, г. Краснодар
Райнхард Хайдрих
Здравствйте!
В ст. 308 ГК РФ
1. В обязательстве в качестве каждой из его
сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или
одновременно несколько лиц.
Недействительность
требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на
стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по
требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к
остальным этим лицам.
2. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее
кредитором в том, что имеет право от нее требовать.
3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
С уважением, Райнхард.