Обязана ли я оплачивать недостачу, если работала неофициально?
Я проработала полгода в магазине сделали ревизию,вывели недостачу в 78 000 тысяч рублей.Хозяйка сказала я на себя беру 58 000 по 10000 с продавцов(нас двое).Я сказала что ухожу она вроде попросила доработай до конца месяца а там вдруг передумаешь.Вообщем я доработала зарплата вышла 12600 она пришла и говорит ты мне 10000т.р. приноси а 12600 пойдут в следующею ревизию.Работала не официально и в итоге не знаю что делать?
Здравствуйте, претензии владельца необоснованны. Недостача это убыток магазина, его перераспределение на сотрудников невозможно. Более того, если Вы не были оформлены официально, то соответственно и не являетесь материально ответственным лицом по трудовому договору.
Здравствуйте, Ирина!
В вашем случае отсутствуют трудовые отношения с работодателем. То есть, материально ответственности вы не подлежите. Поэтому возмещать ничего не обязаны.
Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
Если работодатель будет настаивать, вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.
Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Желаю удачи!
спасибо большое за ваше мнение