8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как в полном объёме получить заработанные деньги за переработанные часы?

Мы, операторы, работаем в ООО «Нижнеудинское коммунальное управление» в электро-котельной. Разряд 2-ой. Тарифная ставка 20.42 руб. Ночные часы 8.17 руб. Праздничные часы 20.42. руб. Районный коэффициент 30%. Северная надбавка 30%. Месячная премия 55%. МРОТ (7500 х 1.6) -13% = 10440 руб.

Так как работа в четыре смены, то переработка месячной нормы без подменного оператора неизбежна.

Начисленная зарплата за отработанные часы, к примеру, (168; 180; 180; 192), при месячной норме 168 часов) заведомо ниже МРОТ, но нам всем к выплате по 10440 руб. Переработка должна оплачиваться в двойном размере. В нашем случае часы сверх нормы суммируются за год и выплачиваются по истечении его в однократном виде, и, почему-то, без премии (55%). То есть, фактически, второй, третий и четвёртый операторы за переработанные часы (12; 12 и 24) в однократном виде недополучили.

В октябре 2016 года по сложившимся обстоятельствам мы работали втроём (с нашего письменного согласия). Оператору Пискуновой С. Н. за отработанные 244 часа начислено к выплате 11659.45 руб., то есть, за переработанные 76 часов получено 1219.3 руб. (11659.3 -10440), у Сапега О. В. За 72 часа – 1225.74 руб., у Данилевича А. М. за 84 переработанных часа получил 1572.45 руб.

И вот Январь 2017 года.

Норма часов – 136 часов. Помимо праздников отработал 144 часа. Если бы в праздники отдыхал, то, так как норму отработал, получил бы 10440 руб. Но я фактически отработал 192 часа, 48 из них чисто праздничные. Получил итого 10551.05 руб., то есть за 48 праздничных часа 111.05 руб.

Это по закону нормально? Если нет, то как правильно?

Показать полностью
  • P1010680
    .jpg
, Анатолий, г. Нижнеудинск

Здравствуйте!

Если Вам оплатили зарплату за отработанное время, то переработка будет оплачиваться в одинарном размере, т.к. одну часть Вам выплатили в зарплату, а вторую в конце года. Премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.

Теперь по январю.

Вы отработали 192 часа, норма 136 часов, 48 праздничных, переработка должна быть оплачена за 192 — 136 — 48 = 8 часов. Но в Вашем случае работодатель не прав.

20,42 х 192 = 3 920,64 руб

20,42 х 48 = 980,16 руб.

3 920,64 + 980,16 = 4 900,8 руб

Районный коэффициент + северная надбавка = 1,6

4 900,8 х 1,6 = 7 841,28 руб.

7 841,28 х премию 1,55 = 12 153,98 — грязными, чистыми получаем:

12 153,98 х 0,87 = 10 573,96 руб. И эта сумма без учета ночных часов.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Нижнеудинск

Исходя из сути моего вопроса Вы, надеюсь, поняли, что меня воздерживает от платных услуг.

Значит законно то, что я (теперь уже по вашим расчётам) за 48 праздничных часов заработал и должен получить 133,96 руб.(10 573,96 - 10 440) плюс за работу в ночные часы? ( Не желаю, что бы Вам так платили!)

Выходит, что в Примере №2 в СПОРНЫХ ВОПРОСАХ http://rellister.blogspot.ru/2012/01/blog-post_14.html что-то не так?

Если наша ПРОБЛЕМА решится положительно, гарантирую оплату Ваших услуг!

С уважением, Анатолий!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Куда обратиться и как получить начисленные деньги?
У меня 03.05.2026 г погиб муж Деньги он с ПСБ банка мне переводил на ВТБ после начисления боевых(после 15 числа каждого месяца),но в апреле у него не получилось перевести,т.к. он был на передовой,где в течении месяца не было связи. При его гибели,карты при не не было.С его телефона тоже не могу войти в банк,т.к. не знаю пароль! Куда обратиться и как получить начисленные деньги?
, вопрос №4961083, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И на какие статьи закона ссылаться?
Здравствуйте, судебным приставом было открыто судебное производство, и разосланы исполнительные листы в банки, для ареста денежных средств. В течении всего срока исполнения денежные средства копились в двух банках, а судебный пристав несколько раз менял (уменшал суммы в новых исполнительных листах) исполнительные листы и присылал их в банки с уже меньшей суммой. В конечном итоге задолженность была погашена в одном из банков полностью, а во втором банке собрана полная сумма за должности (в полном объёме) по первому исполнительному листу, прошло уже больше 2,5 месяцев, а банк не возвращает деньги. Ездил к приставу, она мне объяснила, что банк обязан вернуть деньги, а новый исполнительный лист, отменяет требование старого? Подскажите пожалуйста, это так? И на какие статьи закона ссылаться? Спасибо.
, вопрос №4957890, Кирилл, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могу ли я обратно получить списаные деньги с моего счета
Здравствуйте, могу ли я обратно получить списаные деньги с моего счета
, вопрос №4957840, Омак, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Аналитик мне начинает угрожать судом, если он не получит свои деньги, которые я не могу вывести с кошелька trust wallet
Аналитик мне начинает угрожать судом, если он не получит свои деньги, которые я не могу вывести с кошелька trust wallet
, вопрос №4957419, Андрей, Симферополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.02.2017