8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как расчитывается пособие при увольнении?

Добрый день! Может ли пособие при сокращении быть меньше оклада?

Спустя 2 месяца после выхода из декретного отпуска получила уведомление о сокращении. 2 месяца до момента увольнения были объявлены мне временем простоя по вине работодателя с сохранением 2/3 заработной платы. Также до получения уведомления о сокращении был больничный. В итоге размер выплаченного пособия составил ровно 30000 руб., при окладе 40800 и повышающем коэф. = 1,25. Учитывая, что подоходный налог не должен вычитаться из выходного пособия и время и суммы больничного и простоя не должны учитываться при расчете среднего заработка (основывалась на постановление РФ 922 ) сумма должна была быть равной 51 000.

Показать полностью
, Надежда, г. Новосибирск

Вы случайно не в декабре увольнялись? Если так, то ситуация вполне вероятна. Проблема в том, что согласно позиции Верховного Суда РФ средний заработок в целях расчета выходного пособия определяется исходя из количества рабочего времени в периоде, подлежащем оплате (см. решение Верховного Суда РФ от 25.05.2006 N ГКПИ06-366). То есть, проще говоря, при сокращении берется Ваш средний дневной заработок и умножается на количество рабочих дней по Вашему графику в месяце, следующем за днем увольнения. Как Вы понимаете, январские праздники сильно влияют на результат.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Получит ли сестра оставшиеся деньги пособия после его смерти?
На сво погиб сын моей родной сестры. Она и её муж, отец погибшего, получили единовременное пособие поровну. Сейчас муж находится в тяжёлом состоянии. Получит ли сестра оставшиеся деньги пособия после его смерти?
, вопрос №4856259, Ирина Анатольевна Мирза, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас ситуация такая, что общаясь с отцом ребенка, он не платит даже за сад, но при этом я получаю пособие единое от 0 до 17, т к мы считаемся с ребенком как малообеспеченные
Здравствуйте! Ситуация такая: при рождении ребенка я, мать, не стала вписывать отца в свидетельство о рождении. Сейчас ситуация такая, что общаясь с отцом ребенка, он не платит даже за сад, но при этом я получаю пособие единое от 0 до 17, т к мы считаемся с ребенком как малообеспеченные. Скажите, пожалуйста, стоит ли затевать эту процедуру об алиментах. Боюсь, чтобы не остаться без пособия от государства
, вопрос №4855385, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я напишу приставу на оставление прожиточного минимума, то он будет считаться без учета пособий?
Добрый вечер. На мои счета наложили арест. На эти счета я получаю социальные выплаты(детские пособия) и свои личные средства. Если я напишу приставу на оставление прожиточного минимума, то он будет считаться без учета пособий?
, вопрос №4854837, Елена, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли мне продлить единое пособие без прописки ребёнка?
Здравствуйте. У меня двое детей. В августе 2025 года я родила второго ребёнка. Мне продлили автоматом единое пособие. Сейчас оно заканчивается, но у одного из детей нету прописки не временной не постоянной. Могут ли мне продлить единое пособие без прописки ребёнка?
, вопрос №4854185, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли дочь подать на алименты на ребенка на отца ребенка или это лучше сделать после 1, 5 лет, когда перестанут выплачивать пособие по уходу за ребенком
Добрый день. Дочь - студентка очного отделения медицинского колледжа. Находится в академическом отпуске. Родила ребенка. Отец ребенка настоял на установлении отцовства. Есть Свидетельство об установлении отцовства. Брак не регистрировали. Вместе прожили 2 месяца, стало понятно, что жить вместе не могут. Отец ребенка нигде официально не работает. Иногда работает неофициально в пунктах выдачи WB Материально не помогает. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оформил дедушка ребенка. Сумма хорошая. Может ли дочь подать на алименты на ребенка на отца ребенка или это лучше сделать после 1,5 лет, когда перестанут выплачивать пособие по уходу за ребенком. Спасибо.
, вопрос №4854184, Кравцова Татьяна Александровна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.02.2017