Нужно ли преподавателю проходить переподготовку для работы в учреждении дополнительного образования?
Я являюсь преподавателем детской музыкальной школы. Нужно ли мне проходить переподготовку как педагогу дополнительного образования? Или достаточно курсов повышения квалификации по данному профилю?
, Зульфия, г. Салават
Владимир Александрович Борисов
Высшее, преподаватель ДМШ
Зульфия
Добрый день!
Зульфия, Вы указали уровень образования и должность, которую занимаете.
Нужно уточнить какое у Вас высшее образование по диплому (специальность, квалификация, год окончания). Это важно для обоснованного ответа.
Удачи Вам!
Высшее, преподаватель ДМШ
нужно смотреть ЕКС + сейчас вводят профстандарты по ЕКС -преподаватель
Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 46 настоящего Федерального закона
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.
Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС)
Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»
Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.