Между ООО «Ромашка» и ООО «Колючка» был заключен договор купли – продажи
Между ООО «Ромашка» и ООО «Колючка» был заключен договор купли – продажи. Хотя ООО «Ромашка» заплатил за товар определенную договором сумму, продавец ООО «Колючка» товар покупателю не передал. ООО «Ромашка» подал иск в арбитражный суд. Однако представители ООО «Колючка» возражали против рассмотрения дела в арбитражном суде, настаивая на его передаче в Третейский суд.
Какие дела подведомственны арбитражным судам? Возможно ли, что арбитражный суд откажет в принятии искового заявления.
Что по данному поводу говорит договор, заключенный между Вашими компаниями? Выбрана там подсудность?
Добрый день, Иван. В договоре должна быть указана подсудность (в идеале), либо содержаться оговорка о рассмотрении спора в третейском суде.
Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).
3. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.
Из закона следует:
Статья 7. Форма и содержание третейского соглашения
1. Третейское соглашение заключается в письменной форме, если иная форма третейского соглашения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или иным федеральным законом. Третейское соглашение считается заключенным в письменной форме, если оно содержится в документе, подписанном сторонами, либо заключено путем обмена письмами, сообщениями по телетайпу, телеграфу или с использованием других средств электронной или иной связи, обеспечивающих фиксацию такого соглашения. Ссылка в договоре на документ, содержащий условие о передаче спора на разрешение третейского суда, является третейским соглашением при условии, что договор заключен в письменной форме и данная ссылка такова, что делает третейское соглашение частью договора.
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)
1.1. Соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда может быть включено в правила организованных торгов, правила клиринга, которые зарегистрированы в соответствии с законодательством Российской Федерации. Такое соглашение является третейским соглашением участников организованных торгов, сторон договора, заключенного на организованных торгах в соответствии с правилами организованных торгов, или участников клиринга.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 327-ФЗ)
2. При несоблюдении правил, предусмотренных пунктами 1 и 1.1 настоящей статьи, третейское соглашение является незаключенным.
3. Если стороны не договорились об ином, то при передаче спора в постоянно действующий третейский суд правила постоянно действующего третейского суда рассматриваются в качестве неотъемлемой части третейского соглашения.
Нет не выбрана
Значит общие правила — Арбитраж по месту нахождения ответчика.