Нужно ли РВП во втором паспорте, если первый тоже действителен?

Здравствуйте---пожалуйста подскажите---я гражданин Молдавии---есть рвп и регистрация.Сейчас ездил домой и сделал второй загранпаспорт(первый годен ещё 2 года--всё нормально) из-за того что первый паспорт уже потрёпан и на границах бывают проблемы----чтобы понимать я не менял паспорт--а сделал второй. Заехал я сейчас естественно уже по второму(новому).Вопрос----обязательно ли мне заново проставлять рвп и регистрацию во втором паспорте???? Помогите--а то я запутался.Если нужно--то как это сделать---надо всё заново проходить отстаивать очереди???или как то по другому ещё???спасибо заранее

, Александр, г. Москва
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При получении загранпаспорта взамен использованного не имеет существенного
значения, окончился ли срок действия данного документа или нет. Разница
заключается лишь в том, что при замене загранпаспорта, срок действия которого не
истёк, данный документ изымается должностным лицом МВД при вручении Вам
нового загранпаспорта. Но при Вашем желании (например, если в подлежащем замене
загранпаспорте имеются действующие визы иностранных государств), на основании
Вашего письменного заявлени
я произвольной формы, данный документ останется у
Вас. При этом должностные лица егоаннулируют путём проставления в нём
соответствующей отметки, а так же вырежут номер загранпаспорта на той его
странице, где проставляется подпись владельца.

После того как поменяете паспорт, обращайтесь в управлении миграции УМВД по г. Москве с новым паспортом и нотариальном переводом, на месте пишите заявление о переставлении штампов из старого паспорта в новый.

Более подробная информация по ссылке на официальном сайте управлении: https://77.мвд.рф/ms.