Имеют ли право соседи выводить вытяжную трубу в мой двор?
Здравствуйте. У нас частный дом, соседи построили дом вплотную, вместо забора-стена кухни. И вывели в наш двор вытяжку из своей кухни. У нас двор маленький частный. Дышать нечем, белье прованивается и втягивает все запахи в наш дом. Просьбы ничего не решают. Мы за свой счет наростили трубу на их вытяжку - это не помогает - для качественного результата в нашем случае высота вытяжной трубы должна составить порядка 2-3 метров. Я с детьми (трое, в т.ч. грудной ребенок) не могу выйти во двор, свой двор, не могу повесить сушить белье, потому что все надо перестирывать после того. Есть ли у меня хоть какие-н права, или моя жизнь должна подчиниться жизни наших соседей?
Добрый день. В соответствии с градостроительным кодексом РФ, СНИПами (СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территории. Здания и сооружения»Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»,), в зависимости от того, на землях какой категории построен ваш дом и ваших соседей, установлены требования к расстоянию между домами, пристройками. Это сделано для того, чтобы не нарушать права соседей по пользованию из домом и земельным участком. В вашем случае, при наличии нарушений со стороны соседей, вы имеете право обратиться в суд с иском в порядке ст. 304 ГК РФ об устранении препятствий в праве пользования вашим домом, земельным участком.