Имеет ли право работодатель не предоставлять мне отпуск за свой счет на время сессии?

Здравствуйте! Я закончил университет, квалификация специалист. Работаю по специальности, хочу поступить заочно (бакалавр)на второе высшее, тоже техническое, но другого профиля. Имеет ли право работодатель не предоставлять мне отпуск за свой счет на время сессии или отказывать в заявлении на без содержания? Возможно ли, что придется выбирать между работой и учебой?

, Сергей, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлениюможет быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором

То есть как видите работодатель не обязан вам предоставлять отпуск без сохранения заработной платы так как в вашем случае это его право, а под обязательный отпуск вы не подпадаете

С уважением Александр