Могут ли лишить зарплаты за прогул по семейным обстоятельствам?

Я прогулял смену по семейным обстоятельствам, меня лишили премии и частично зарплаты, имеют ли они на это право?

, Владимир, г. Самара
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вам нужно ознакомится с положением о премировании, на работе, именно там и прописано при каких обстоятельствах, работодатель может лишить премии. Так как в силу ст. 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). То есть это право, а не обязанность работодателя.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, лишить вас премии работодатель вправе.. В положении о премировании должно быть все прописано.

Касаемо зарплаты — это незаконно. Лишение зарплаты ТК не предусмотрено.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

Что касается лишение премии то это право работодателя, поскольку премия является стимулирующей выплатой. Частичное лишение зарплаты как мера дисциплинарного взыскания трудовым кодексом не предусмотрена и соответственно незаконна.