8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как будут начислены отпускные при увольнении, если я отработал 2 года и 4 месяца?

Здравствуйте, вопрос по начислению отпускных. Мною отработаны 2 года и четыре месяца. В каком объеме должны быть начислены отпускные при увольнении. Календарно увольняюсь 31 марта?

, Сергей, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Прежде всего, расчет компенсации за неиспользованные дни отпуска осуществляйте, руководствуясь Трудовым кодексом РФ. Исходя из этого нормативного документа, можно сделать вывод, что нужно высчитать средний дневной заработок и расчетный период.

Вычислите тот самый расчетный период. То есть посчитайте количество месяцев, за которые положена компенсация. Если месяц отработан не полностью, а общее количество отработанных дней составляет менее 15, исключите его из трудового стажа. В том случае, если сотрудник был вынужден отсутствовать на рабочем месте, например, в случае, несвоевременной выплаты заработной платы, этот период включается в трудовой стаж. Всю эту информацию вы сможете получить из табеля учета рабочего времени.

Определите сумму начисленной заработной платы за вышеуказанный расчетный период. Для этого воспользуйтесь расчетными ведомостями. Сложите все суммы, которые облагаются налогом.

Вычислите среднедневной заработок. Для этого сумму начисленной зарплаты разделите на 12 (количество месяцев в году), а затем и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). Если расчетный период менее 12 месяцев, то укажите другое число.

Согласно российскому законодательству, за год сотруднику полагается отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Таким образом, за каждый месяц ему полагается 28 дней/12 месяцев=2,33дней/месяц. Теперь определите положенное количество дней отпуска. Для этого 2,33 умножьте на количество месяцев в расчетном периоде. Например, 7 месяцев*2,33 дня=17 дней.

Теперь среднедневной размер заработной платы умножьте на количество неиспользованных дней отпуска. Полученное число и будет суммой компенсации по увольнению, которую необходимо выплатить сотруднику в день расторжения договора.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мужа посадили по 228ч1 на 1 год 4 месяца, строгого режима, и 4 года назад он сидел по этой статье 228 ч 2, он подал на 10ст что будет, могут ли ему прибавить, и он подал на кассационную жалобу
Мужа посадили по 228ч1 на 1 год 4 месяца,строгого режима, и 4 года назад он сидел по этой статье 228 ч 2 , он подал на 10ст что будет, могут ли ему прибавить , и он подал на кассационную жалобу,
, вопрос №4854854, Мария, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могу ли я забрать заявление из полиции если прошло 2 недели, и уже назначена икспиртиза
Здравствуйте,могу ли я забрать заявление из полиции если прошло 2 недели,и уже назначена икспиртиза
, вопрос №4853892, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите, насколько правомочно вообще требовать платежи, если нет договорных отношений и второе: как можно начислять Пени, если нет договоров?
Добрый день! Купили квартиру. Живем уже 10 лет, но договоров поставки услуг с ресурсоснабжающими организациями нет (водоканал, энергосбыт, мусор и т.д.) Приходят квитанции с просроченными платежами (просто не платили) и начисленными пенями. Скажите, насколько правомочно вообще требовать платежи, если нет договорных отношений и второе: как можно начислять Пени, если нет договоров? Заранее спасибо
, вопрос №4853773, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я получить отпуск если 2024 году начал работать и спустя 4 месяца ущел в уход за ребенком до 1.5 лет и после окончания 2025 году проработал 3 месяца
Могу ли я получить отпуск если 2024 году начал работать и спустя 4 месяца ущел в уход за ребенком до 1.5 лет и после окончания 2025 году проработал 3 месяца
, вопрос №4853718, Долбан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня вопрос такой: Мне 41 год, у меня двое сыновей 20 лет и 4 мес, не замужем, однокомнатная
Здравствуйте, у меня вопрос такой: Мне 41 год, у меня двое сыновей 20 лет и 4 мес, не замужем, однокомнатная квартира в соц найме , все в ней живем, только младший прописан в другом месте, а я и старший в э ой квартире, квартира осталась от матери, я в ней жила до 11 лет, потом осталась сиротой. Есть у меня какие то шансы с помощью государства расширить и улучшить жилплощадь, так как места всем не хватает, живем в старой сталенке, где много признаков указывают на аварийное жилье, но официально никто не признавал..? Спасибр, буду ждать ответа..
, вопрос №4853326, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.03.2017