Могу ли я подать в суд для взыскания ущерба от пожара, если я не владелец сгоревшего дома?

Здравствуйте, сгорел дом из за обрыва провода, который принадлежит саяно шушинской гэс, провод упал на линию электро передач и произошло замыкание, кто был дома успел потушить и выключить счетчики, но я в этом доме не жила

Дом я купила без документов, но соседи могут подтвердить, что в доме сгорела пасика, оборудование, материалы на приличную сумму. Бумаги в мчс мне предоставят, что дом сгорел не по моей вине, могу ли я с этим обратиться в суд?

, Елизавета, г. Осинники
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елизавета!

Да, вы можете обратиться с иском в суд к организации, отвечающей за эксплуатацию этой линии опоры.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Желаю удачи!

Елизавета
Клиент, г. Осинники

Хочу еще спросить, как я могу доказать, что находилось в доме и на какую сумму, достаточно ли будет свидетелей соседей?

Елизавета

Сумма определяется по рыночной стоимости, можно представить показания соседей, но скорее всего этого будет мало.