Должна ли быть полная материальная ответственность для совместителей?
Здравствуйте. Такая ситуация: муж работает по совместительству грузчиком, но имея права водителя погрузчика, его часто сажают на этот пресловутый погрузчик. На днях мужа заставили подписать полную материальную ответственность за этот агрегат, хотя ездит на нем в последнее время не только он. Законно ли это?
Материальную ответственность за ущерб, нанесенный работодателю (организации, предприятию, учреждению и индивидуальному предпринимателю), может нести любой работник — как рядовой, так и руководитель. Основополагающим законодательным актом, определяющим обязанность работника по возмещению причиненного работодателю ущерба, является Трудовой кодекс Российской Федерации, который в гл. 39 «Материальная ответственность работника» устанавливает, какой именно ущерб подлежит возмещению и при каких условиях работник обязан этот ущерб возместить. Кроме этого, в ТК РФ определены пределы и порядок взыскания ущерба, предусмотрены гарантии при возложении на работника материальной ответственности, а также право работодателя отказаться от взыскания ущерба