У нас неполная рабочая неделя, а заставляют работать в выходной день

здравствуйте.у нас на работе ввели неполную рабочую недели и по пятницам мы не должны работать.ранее мы работали,но вызывали нас по приказу,который мы сами решали подписывать или нет.но на этой недели нам заявили,что в пятницу должны выйти и без приказа,т.к. в среду(8 марта) выходной.это нормально?

, Артём, г. Владимир
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 99 ТК РФ

работа за пределами рабочего времени является сверхурочной и допускается только с письменного согласия работника.

В силу ч. 2 ст. 113 ТК РФ

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Таким образом, Работодатель имеет право требовать от работника исполнение трудовых обязанностей только в то время, которое обозначено в трудовом договоре. И Вы имеете право не выходить на работу в пятницу

Артём
Клиент, г. Владимир

Большое спасибо