Николай, здравствуйте!
Я рекомендую вам не медлить и написать работодателю заявление о выдаче документов, связанных с вашей трудовой деятельностью: приказ о приеме на работу, приказ об увольнении, справки о зарплате за все годы работы у работодателя, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, приказы об увеличении окладов, приказы о переводах (если были), дополнительные соглашения к трудовому договору, расчетные листки за весь период работы у работодателя, справку о количестве неиспользованных дней отпуска по состоянию на дату увольнения и иные документы, связанные с вашей работой.
Основание — ст. 62 ТК РФ:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Заявление нужно писать в двух экземплярах, один вручаете работодателю, на втором получаете отметку о принятии. если принимать отказываются — направляйте по почте заказным письмом с описью вложения и обратным уведомлением. в этом же заявлении можете писать требование о выплате не полученной в день увольнения заработной плате.
конечно, интересно понять, как зарплату вы получали. если перечислением на карту или любой счет в банке, это замечательно. значит, доказательства невыплаты зарплаты у вас «на руках». получите выписку по счету, в которой будут отражены реальные выплаты, при наличии справки о начислениях, не составит труда рассчитать сумму недоплаты. если по ведомостям, нужно изучать документы ваши.
далее нужно будет обращаться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя и в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав. чем быстрее вы начнете предпринимать меры к получению зарплаты, тем больше шансов у вас ее получить.
если все перечисленное эффекта не возымеет, можно будет обращаться в суд с требованиями о выплате заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, уплате процентов за несвоевременный расчет.
удачи!
В справке 2-НДФЛ указано, как вы пишите, сумма заработной платы начисленной. Это и есть письменное доказательство повышения заработной платы. При этом никакие свидетели не нужны, т.к. заработная плата, как и любая денежная сумма, свидетельскими показаниями не подтверждается. Суды в этом случае к свидетельским показаниям относятся скептически