Ответье на вопрос

Если парень 17 лет пойдет в ночной клуб.

К нему подойдет полицейский и попросит предьевить документы удостоверяющие личность, 17-летний гражданин предьявит паспорт...

Могут ли возникнуть какие-то проблемы по поводу нахождения в ночном клубе?

Если да,то какие?

, Вадик Афонин, г. Нижний Новгород
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

У кого? У парня никаких проблем не возникнет точно.

С уважением, Райнхард.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сложностей лично у вас не должно никаких возникнуть, так как по Нижегородской области запрет установлен на нахождение в клубах несовершеннолетних, не достигших 16 лет (см. статью 2 Закона Нижегородской области от 9.03.2010 № 23-З «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области» и постановление Гордумы г.Нижнего Новгорода от 21.04.2010 № 48).

Татьяна Елисеева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

те, кому ещё не стукнуло восемнадцать, с 22.00 (даже не с 23.00) должен либо сидеть дома, либо перемещаться в сопровождении родителей. И так – до шести утра. Несовершеннолетние дети и подростки до 18 лет не могут свободно находится вне дома поздним вечером и ночью. В каждом городе России с 22:00 до 6:00 по местному времени будет действовать комендантский час для детей и подростков до 18 лет (а не 14 лет, как раньше). Правда, субъекты РФ могут снижать возраст попадающих под комендантский час (но не более, чем на два года) и сокращать понятие ночного времени с учётом климатических условий и сезона года.

ответственность за нахождение лица до 18-и лет в общественном месте без сопровождения влечет штраф для его родителей (опекунов ) согласно ст.5.35 КоАП РФ.

Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»
Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
ночное время — время с 22 до 6 часов местного времени.
Статья 14.1. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей
Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:
меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;
меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Запрет такого рода устанавливается органами гос власти Вашего региона согласно ФЗ Об основных гарантиях прав ребенка:

3. Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:
меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;
меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;

На Вас такой запрет не распространяется

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Согласно статьи 1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской федерации» установлено, что
Согласно пункта 3 статьи 14.1. Федерального закона № 24-ФЗ установлено, что
— меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах БЕЗ сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Так что в клубе после 22 без родителей нельзя находится.