Как урегулировать порядок выплаты компенсации за нарушение сроков сдачи объекта по ДДУ?
В ДДУ прописан срок сдачи объекта 28 сентября 2016г. В проектной декларации декабрь 2016г. Застройщик объяснил при подписании договора расхождение сроков требованием страховой компании, т.к. заканчивалась лицензия(у всех в то время отзывали). Срок сдачи перенесен на апрель 2017г. Застройщик просит подписать дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи. ДДУ прописан порядок компенсации за срыв сроков (1/300 от ставки рефинансирования) и досудебный порядок решения споров. На словах они предлагают следующее:
- Компенсация с 01 января 2017г. в размере 8000 рублей за каждый месяц просрочки в добровольном порядке, т.е. 32000 рублей.;
- Предупреждают, что на мою претензию напишут отказ;
- При обращении мною в суд по- новым правилам я получу компенсации. только в размере 2% от стоимости жилья.
Как правильно разрешить мне ситуацию?