Законно ли уволили сотрудника во время больничного?

Сотрудник был на больничном до 16 числа,его уволили без него 12 числа.что можно выиграть в судебном заседании

, Денис, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если сотрудник обратился ранее с заявлением об увольнении по собственному желанию ( ст.80 ТК РФ), то нарушений трудового законодательства, не усматривается- ТК РФ запрещает увольнение в период временной нетрудоспособности только по инициативе работодателя

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да я хотел уйти,но мне не подписывали заявление,после этого я сел на больничный,когда я принёс больничный мне уже сказали что я уволен.вообще как это может быть

В соответствии со ст.80 ТК РФ, если вы подавали заявление об увольнении по собственному желанию, то его не могут «не подписать» и принудительно вас никто не может удерживать по месту вашей работы

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Работодатель нарушил права работника.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Не допускается увольнение работника по
инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации
либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период
его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию. А через суд уже восстановится на работе а также потребовать компенсации морального вреда и заработной платы.

С уважением, Райнхард.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

И как мне лучше поступить.значит РГМ мог меня уволить если я находился на больничном,сделал мне так что я не прохожу службу безопасности в сетках,хотя и у меня не было косяков и доказательств у них вообще нет

И как мне лучше поступить Денис

— В трудовую инспекцию направляете жалобу с точным указанием нарушений и доказательства прикладываете.