Сокращение должности, направленное на индивидуальную личность
Перед выходом в отпуск по беременности и родам, с последующим отпуском по уходу за ребенком в нашу организацию был принят сотрудник на вновь введеную должность начальник отдела персонала, чтобы я могла передать все дела новому работнику. Моя должность начальник отдела кадров. Соответственно должность начальник отдела кадров сохранилась, поскольку я отсутствую. А трудовую функцию выполняет работник принятый на должность начальника отдела персонала. В настоящее время мне планируют вручить уведомление о сокращении должности начальника отдела кадров. ВОПРОС: смогу ли я доказать в случае обращения в суд о не правомерности сокращения должности начальника отдела кадров, поскольку трудовая функция перенесена на должность начальника отдела персонала?
Здравствуйте, Ольга.
В настоящее время мне планируют вручить уведомление о сокращении должности начальника отдела кадров
Ольга
Если вы все еще находитесь в отпуске по уходу за ребенком или вашему ребенку не исполнилось еще трех лет, то начать процедуру сокращения в отношении вас работодатель не вправе (ст. 261 ТК РФ).
смогу ли я доказать в случае обращения в суд о не правомерности сокращения должности начальника отдела кадров, поскольку трудовая функция перенесена на должность начальника отдела персонала?
Ольга
Пытаться доказать — можете, а уж удастся ли вам это доказать — это вопрос риторический.
Как минимум, на мой взгляд, нужно представить суду должностные инструкции (заверенные работодателем копии) по обеим должностям, чтобы из их содержания следовало, что трудовая функция аналогичная, изменения (если есть) — не существенные.
Татьяна, спасибо. Думаю должностные инструкции не удасться сравнить, поскольку инструкции начальника отдела кадров теперь не найти. До моего выхода из отпуска по уходу за ребёнком осталось чуть больше 2 месяцев. Соответственно, меня приглашают в офис якобы для беседы.
а что вам мешает запросить ее копию в порядке ст. 62 ТК РФ? Обязаны выдать. Или ответить, что ее нет. Тогда нужно будет исходить из Квалификационного справочника и профстандарта.
Проблема как раз может быть с ДИ начальника отдела персонала, так как ее сможет затребовать только суд, у вас нет оснований — не связана с вашей трудовой деятельностью. А для суда работодатель вполне может «сваять» нужную ДИ с отличающимся функционалом, когда ознакомится с иском и поймет вашу аргументацию.