Взимается ли налог с неполученного выигрыша в лотерею?
Взимается ли налог с неполученного выигрыша в лотерею или это делается только в случае его получения?
, Сергей, г. Воронеж
Яна Митрохина
Здравствуйте.
Ст. 209 НК РФ:
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
Значит, если выигрыш не получен, нет объекта налогообложения, нет обязанности уплачивать налог.
Александр Карпов
Сергей, здравствуйте, налог взимается с полученного выигрыша, если он не был получен оснований для его уплаты нет.Согласно пп. 5 ч.1 ст. 228 НК РФ исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков: физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, — исходя из сумм таких выигрышей;