Можно ли подать претензию по исполнению договора ГПХ, если он был подписан только заказчиком?
Добрый день!
Требуется консультация по договорному праву. Являюсь стороной по договору ГПХ в качестве исполнителя работ, договор подписан со стороны заказчика. У меня не было возможности подписать, поэтому договорились, что я подпишу чуть позже. Фактически я выполнил порядка 50% работ и был готов подъехать подписать договор и работать дальше. Заказчик сказал, что подписал договор с другим исполнителем, при этом меня не уведомив, я тоже от договора не отказывался. Хочу написать пока претензию для досудебного решения вопроса и вернуть деньги за фактически выполненную работу. Есть ли шансы, с учетом того, что договор не подписан с двух сторон.
Я физическое лицо. Результат работ - это аналитический отчет. Он сдается целиком, так что здесь 50 % - это оценочная категория исходя из практики. Поиск информации, анализ, подборка, сортировка, заполнение форм и т.п. все это трудозатраты+ я понес фактические денежные затраты на перевод необходимой документации.
То есть в качестве ИП не зарегистрированы, как трудовую деятельность тоже нельзя квалифицировать, насколько я понимаю.
Повторю, шансы зависят от того, есть ли хоть какое-то подтверждение того, что работа выполнялась заданию заказчика. Возможно, переписка, проект договора с указанием стоимости, подтверждение необходимости перевода. Но стоимость выполненной работы будет очень сложно доказать, возможно, понадобится экспертиза.
Попробуйте сейчас инициировать переписку — направьте претензию с указанием суммы.
Но сразу хочу предупредить, заказчик может ответить, что он первый раз об этом слышит. Хотя в этом случае будете знать его позицию и сможете оценить — стоит ли тратить деньги и время на судебный процесс.