Добрый день, Наталья!
В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска в день увольнения работника вне зависимости за какой они год.
Согласно ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Таким образом, попробуйте написать заявление на имя работодателя о намерении отгулять оставшиеся дни отпуска, либо можете попросить компенсировать Вам деньгами, часть отпуска превышающая 28 дней.
С Уважением, Кислицын Илья.
Спасибо огромное! Пришлось " пободаться" с юристом работодателя. Он утверждал, что я не могу эти дни использовать и компенсацию получить тоже не могу( только при увольнении!)Вот такие юристы работают на предприятии с кадровым составом более 2 тыс. человек!
Но отпуск отстояла!!! Заявление на отпуск работодатель подписал.
Спасибо за Ваш профессионализм!!! Процветания Вам и долгих лет!