На нарушение каких принципов трудового права может сослаться работник, премию которого занижают?

Инженер Игнатьев обратил внимание на то, что регулярно получает премиальные в меньшем

размере, чем другие сотрудники, выполняющие аналогичную работу. Связав этот факт со своей

активной деятельностью в качестве члена профсоюзного комитета, он обратился в суд.

На нарушение каких принципов трудового права может сослаться Игнатьев в своем заявлении в

суд? Ответ аргументируйте.

, Ирина, г. Москва
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Принципов (ст. 2 ТК РФ):

— обеспечение права представителей профессиональных союзов осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;

-обеспечение права работников и работодателей на объединение для защиты своих прав и интересов, включая право работников создавать профессиональные союзы и вступать в них, право работодателей создавать объединения работодателей и вступать в них;

— равенство прав и возможностей работников;

— запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;