Законно ли в ФМС потребовали согласие хозяйки второй части дома на регистрацию граждан Украин?

Подскажите, пожалуйста, жакт статус квартиры, фактически, длинный дом, поделенный на два, с отдельным входом, разными домовыми книгами, хотела зарегистрировать граждан Украины на три года по РВП, в ФМС потребовали согласие хозяина другой части дома. Законно ли это?

в свидетельстве о государственной регистрации права написано:

вид права: общая долевая собственность 9/32

спасибо

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Если у Вас общая долевая собственность, то Вы владелец только доли и чтобы прописать на своей доле, нужно согласие иных дольщиков. Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекс

Рада была помочь