Можно ли подать на работодателя в суд, если выгоняет беременную с неофициальной работы?
девушка работала не официально на работе 3 месяца на четвёртый месяц забеременела . работодатель узнал об этом и сказал девушке - дорабатывай последний месяц и уходи . можно ли подать на работодателя в суд ?
Здравствуйте, Сергей!
Вы пишете: "девушка работала не официально на работе 3 месяца на четвёртый месяц забеременела. работодатель узнал об этом и сказал девушке — дорабатывай последний месяц и уходи. можно ли подать на работодателя в суд ?"
Пока она работает, оснований для обращения в суд не имеется. Надо иметь в виду при этом следующее: если лицо допущено к работе без заключения письменного трудового договора с ведома или согласия работодателя или его представителя, он считается принятым на работу на неопределенный срок. Поэтому девушке надо требовать от работодателя заключения письменного трудового договора. Уклонится — ничего страшного, исходя из вышесказанного. Как только отстранит ее от работы, пусть обращается в суд о восстановлении на работе, взыскании за вынужденный прогул и компенсации морального вреда.