Эксплуатация автомойки на з/у с разрешенным видом "Торгово-развлекательный центр"
Доброго времени суток!
Вопрос в следующем.
У меня есть з/у 4 сотки в долгосрочной муниципальной аренде. Назначение звучит так "Торговые центры (Торгово-развлекательный центры)".
Хочу построить небольшое двухэтажное здание с встроенной автомойкой. В здании предполагается: два магазина (51 м2 и 165 м2) и автомойка на 3 поста.
При подаче заявления на выдачу разрешения на строительства (с приложением необходимых документов: градплан, все ТУ, проектная документация и т.д.) с формулировкой названия проекта "Торговый центр с автомойкой" архитектура города отказывает в выдаче разрешения, мотивируя это тем, что в ПЗЗ города в моей зоне ОД-2 нет вида "автомойка".
На мою аргументацию, что согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Мин эконом развития от 1 сентября 2014 года N 540 с изменениями от 3 ноября 2015 года(приказ Минэкономразвития России от 30 сентября 2015 года N 709) определение "торговые центры, торгово-развлекательные центры" код 4.2 включает в себя код 4.9.1, который предполагает "размещение автомобильных моек", архитектура ни как не реагирует.
Соответственно у меня остается два варианта:
1. Обратиться в суд чтобы администрацию обязали выдать разрешение.
- насколько этот вариант для меня перспективен?
2. Убрать из названия проекта слово "автомойка". Получить разрешение на строительство "торгово-развлекательного центра", назвав при этом боксы автомойки например "демонстрационными залами". Построить его согласно разрешения и сдать в эксплуатацию. А уже после этого организовать автомойку в этом здании.
- не будет ли потом проблем при эксплуатации такого ТРК с автомойкой при визите проверяющих?
- смогу ли я ссылаться, а если надо, то в суде доказать проверяющим, что эксплуатация автомойки на объекте "торгово-развлекательный центр" не противоречит определению "ТРК" согласно выше указанного классификатора?
С уважением,
Евгений
- 44.jpg
Как вариант дополнить Ваш ВРИ кодом 4.9.1. и строить
Здравствуйте Геннадий,
Вы невнимательно читали мой вопрос.
Я не собираюсь строить самовольно автомойку.
Если я пойду по варианту 2, указанному мной выше, то я буду получать разрешение и строить именно "торгово-развлекательный центр". Его же и буду сдавать в эксплуатацию.
А вот в этом ТРК (в его части) уже организую автомойку. Разве это не законно?
Во многих больших ТРК есть автомойки в паркингах.