Правомерно ли УК взимает плату за пользование кладовками на территории подземного паркинга МКД?

Добрый день, уважаемые специалисты!

Имеем подземный паркинг, м/м в котором принадлежат собственникам. На территории данного паркинга имеем кладовки. Кладовки до последнего месяца использовались собственниками безвозмездно. Сейчас УК подняла вопрос о том, что вводит плату за пользование данными кладовками. Вопрос: насколько правомерны действия УК ? Являются ли кладовки общедолевой собственностью и могут ли использоваться собственниками на безвозмездной основе далее?

, Дарья, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Дарья

На территории данного паркинга имеем кладовки. Кладовки до последнего месяца использовались собственниками безвозмездно.
Дарья

В соот. со ст. 36 ЖК РФ

1.Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве
общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а
именно:
1)помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и
предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в
том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и
иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых
имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного
помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения,
предназначенные для организации их досуга, культурного развития,
детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных
мероприятий;

Таким образом, если кладовки не принадлежат отдельным собственникам, то они относятся к общему имуществу.

могут ли использоваться собственниками на безвозмездной основе далее?
Дарья

В соот. со ст. 36 ЖК РФ

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3.Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно
только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его
реконструкции.
4.По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на
общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в
многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в
случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и
юридических лиц.

В соот. со ст. 44 ЖК РФ

1.Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Согласно п. 3 ч. 2 статьи 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме.

На основании вышеизложенного, данные кладовки могут быть переданы в пользование отдельных собственников только по решению общего собрания собственников МКД.

Порядок пользования, в том числе и оплата за пользование данными помещениями также определяется общим собранием МКД.

Вопрос: насколько правомерны действия УК
Дарья

Что касается действий УК

В соот. со ст. 162 ЖК РФ

2.По договору управления многоквартирным домом
одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны
(собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления
товарищества собственников жилья, органов управления жилищного
кооператива или органов управления иного специализированного
потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161
настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за
плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению
многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по
надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме,
предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную
направленную на достижение целей управления многоквартирным домом
деятельность.

И далее.

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2)перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг
и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном
доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных
услуг, которые предоставляет управляющая организация;

В вашем договоре управления МКД в состав общего имущества входят эти кладовки?

Дарья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте !

Кладовки в договоре с УК не фигурируют. То есть юридически их как бы не существует. Но они находятся на территории платного паркинга. Обособленно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро.

Вопрос: насколько правомерны действия УК? Являются ли кладовки общедолевой собственностью и могут ли использоваться собственниками на безвозмездной основе далее?
Дарья

Хотелось бы понять каким образом вообще в проекте дома обозначены данные кладовки, не являются ли они принадлежностью машиномест например, т.е. относятся к каждому машиноместу и любому кроме его владельца пользоваться им невозможно. Либо в подземном паркинге выделено отдельное место для кладовок. Находится ли паркинг отдельно от жилого дома? По тексту вопроса неясно является ли паркинг отдельным объектом имущества или находится под МКД.

Дарья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Паркинг находится непосредственно под домом, является собственностью МКД.

Кладовки не принадлежат собственникам собственникам м/м. Они находятся на той же территории, что и м/м . В подземном паркинге отдельное место выделено под кладовки.

Кладовки не принадлежат собственникам собственникам м/м. Они находятся на той же территории, что и м/м. В подземном паркинге отдельное место выделено под кладовки.
Дарья

Понятно. В таком случае необходимо общим собранием жильцов принимать решение о пользовании этими кладовками. Если собственников м/м в паркинге больше чем остальных собственников МКД, то вопрос будет исключительно формальный — соберите собрание и примите соответствующее решение.