Правомерен ли штраф от налоговой службы, если письмо-требование было без уведомления?
Подскажите, имеет ли право налоговая оштрафовать за несвоевременное предоставление документов, если письмо-требование от налоговой было без уведомления и в почтовый ящик попало гораздо позже,чем сроки предоставления документов в письме.
Уточнение от клиента
А никого не волнует что уведомление к нам пришло с опозданием?
, Екатерина, г. Вятские Поляны
Тимур Унароков
Здравствуйте, Екатерина!
Имеет права, так как сроки считаются с момента отправки.
Статья 31. Права налоговых органов
В случаях направления документа налоговым органом по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма.
Впрочем ничего не мешает вам возразить об этом в жалобе в вышестоящий налоговый орган. Но только помните, что это вас не избавит от обязанности предоставлять документы.