Каков порядок оплаты праздничного дня, если рабочий день переходит с 30 апреля на 1 мая?

Если рабочий день с 19-00 30 апреля по 7-00 1 мая , праздничные платить в апреле или в мае?

, Анна, г. Москва
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Анна! Ответ на данный вопрос зависит от того какие сроки выплаты зарплаты установлены у работодателя.

Так трудовой кодекс установил в ст. 136
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

С Уважением, Кислицын Илья.

Максим Шишкин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Анна. Праздничным в данном случае будет относиться 1 мая с 00:00 до 7:00 и следовательно будут платиться за май.

Статья 112. Нерабочие праздничные дни
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 112]
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.
При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.