Как вернуть свои деньги после расторжения договора с ЖСК?

Добрый день! Заключила договор с ЖСК "Новая Кубань" г. Краснодара. Когда поняла, что дом строить и не собираются решила добровольно выйти из ЖСК. Написала заявление о расторжении договора. Сказали ждать когда его примут, потом ждать еще 2 месяца на возвращение моих средств. Какие должны быть сейчас мои действия? Что делать если мне не буду возращать мои деньги?

, Евгения, г. Краснодар
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Конечно сложно дать объективный ответ не видя заключенного между Вами и ЖСК договора, но в любом случае вам необходимо начинать с составления претензии по этому вопросу, а уже затем готовить документы в суд для принудительного взыскания суммы задолженности, то есть суммы которую вы уплатили.

Удачи в разрешении ситуации.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Евгения, здравствуйте.

Когда поняла, что дом строить и не собираются решила добровольно выйти
из ЖСК. Написала заявление о расторжении договора. Сказали ждать когда
его примут, потом ждать еще 2 месяца на возвращение моих средств. Какие
должны быть сейчас мои действия? Что делать если мне не буду возращать
мои деньги?

Вам необходимо руководствоваться заключенным с ЖСК договором и Уставом.

Какие сроки для возврата паевых взносов предусмотрены в ЖСК?

Если ЖСК не исполняет свои обязательства, Вы вправе обратиться в суд.

Евгения
Клиент, г. Краснодар

Месяц на рассмотрение заявления и 2 месяца на возврат денег.

Евгения

Этот срок надо сопоставлять с обязательствами кооператива. Я так понимаю, что сроки строительства уже просрочены? Советую запросить у кооператива копию Устава. Ее Вам обязаны предоставить. А потом уже с Уставом и договором -к юристу