Зависит ли заключение застройщиком договора страхования, от подписания дольщиками доп соглашений?
Добрый день. Купили квартиру по ДДУ. Срок сдачи дома, указанный в договоре 31.12.2016. Передачи квартиры - 31.03.2017. Дом еще не достроен (стройка идет, но вяло, не все коммуникации проложены, отделка не во всех подъездах сделана и т.п.)
следовательно застройщик в срок не укладывается. Договор страхования ответственности застройщика - тоже действителен до 31.03.2017. Застройщик предлагает подписать доп. соглашение по переносу сроков, подчеркивая, что если дольщики не подпишут эти соглашения - застройщик не сможет продлить договор страхования. Соответственно, если мы подпишем допники - мы не сможем рассчитывать на неустойку за просрочку сдачи дома.
Верно ли говорит застройщик, или договор страхования не зависит от доп. соглашений? И настолько ли важно заключение страхования? Ведь, насколько я знаю - с 01.2017 произошли изменения, и теперь вместо страхования создан компенсационный фонд, или это нас не касается, т.к. ДДУ был заключен до введения данного закона? Конкретно я заключил договор в сентябре 2016 года.
Спасибо!