Имею ли я право выйти из декрета досрочно, если работодатель не согласен и требует понижения в должности?
здравствуйте. мой декретный отпуск заканчивается 22.01.2018. я хочу выйти досрочно. об этом в устной форме. уведомила работодателя. я просто по человечески пришла поговорить что и как. и услышала что досрочно меня не хотят видеть и еще в жесткой форме потребовали от меня заявление о понижении должности. как мне правильно объяснить что я хочу выйти досрочно и на свою должность. Спасибо.
, Олеся, г. Санкт-Петербург
В соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы (должность). По письменному заявлению женщины на имя работодателя она вправе прервать указанный отпуск и выйти на работу. А также она может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. В случае отказа работодателя в предоставлении ей работы, она вправе обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда или в Прокуратуру по месту жительства.
Если работодатель откажется принимать Ваше заявление и ставить на Вашем экземпляре отметку, Вы можете отправить данное уведомление по почте с описью вложения.