Можно ли одновременно подать иск в суд и заявление в трудовую инспекцию?
Есть три решения суда о нарушении работодателем трудового законодательства (задержка заработной платы).В последнем суде хотела привлечь работодателя к административному штрафу по статье 5.27 КОАП РФ ,но судья сказала что только через трудовую инспекцию.
Может ли трудовая инспекция на основании решений суда наказать работодателя?
Уволена 10 марта по п.1 ч.1 ст 81(обособленное предприятие). При увольнении не выплачена заработная плата,компенсация за неиспользованный отпуск,выходное пособие.Опять в суд.
Как же наказать работодателя? Писать жалобу в трудовую инспекцию и ждать проверки ? Тогда могу пропустить срок обращения в суд. Могу ли я подать одновременно иск в суд и жалобу в трудовую инспекцию?
Здравствуйте,Зоя.Спасибо за Ваш ответ.По срокам подачи искового заявления понятно. В ответе не прозвучало :Может ли трудовая инспекция на основании решений суда наказать работодателя?
Ирина
Решение суда не будет основанием для трудовой инспекции, решение суда подтвердит нарушение и будет способствовать привлечению к ответственности.
По моей практике — работодателя не всегда привлекают к ответственности даже при наличии решения. Поскольку трудовая инспекция учитывает наличие умысла и вины в действиях работодателя.
Например, одно дело — когда работодатель не платит, а другое — не платит, потому что нет средств.
С уважением.