Если постройка осуществлена на земельном участке, не принадлежащем застройщику, она признается самовольной (п. 1 ст. 222 ГК РФ). Право собственности на такую постройку может быть приобретено лишь правообладателем земельного участка (п. 3 ст. 222 ГК РФ). В этом случае застройщик имеет право требовать от такого правообладателя (собственника земельного участка) возмещения расходов на постройку (см. также п. 25 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22).Кроме того, следует учитывать, что право собственности на созданный объект недвижимого имущества возникает с момента государственной регистрации этого права в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131, ст. 219 ГК РФ). В свою очередь, право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документа, подтверждающего право пользования земельным участком, на котором расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение такого разрешения (п. 1 ст. 25 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ). Отметим, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдается лицу, имеющему разрешение на строительство объекта (в соответствии с градостроительным законодательством строительство объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных ст. 51 Градостроительного кодекса РФ). Вместе с тем разрешение на ввод объекта в эксплуатацию также выдается лицу, имеющему права в отношении застраиваемого земельного участка (ч. 7 ст. 51, пп. 1 ч. 3 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ).
Как вариант ему можно оформить договор аренды или купить земеьный участок.
Если строительство уже осуществлено и он не сможет получить разрешение на строительство хотя бы «задним числом» — ему надо будет признавать право на самовольную постройку в суде.
Как определяют суды, Обязанность освободить земельный участок от незаконно возведенных строений возникает на основании норм гражданского законодательства о самовольной постройке или вследствие удовлетворения негаторного иска.
Постановление Президиума ВАС РФ от 19.11.2013 N 6557/13 по делу N А56-41462/2011
по поводу отсутствия разрешения на строительство.
Административные отношения, связанные с публичным деликтом (правонарушением), который состоит в строительстве с нарушением установленных норм, регулируются положениями Гражданского кодекса РФ о режиме самовольной постройки